Royal Hotel Seoul Myeongdong

ex. Seoul Royal Hotel
Séoul, Corée du Sud View on map
8.6 Excellent Basée sur 1803 commentaires
Coup de coeur de la rédaction

"L'hôtel est situé à l'intersection de la rue Myeongdong. Le restaurant du dernier étage propose un petit-déjeuner avec vue sur la ville, tandis qu'un centre de remise en forme occupe le rez-de-chaussée. Idéal pour les amateurs de cuisine de rue, mais moins adapté aux voyageurs en quête de chambres spacieuses."

Du US$ 164 US$ 139 par nuit
Économisez 15%
Arrivée
27 sept. 2026
Départ
28 sept. 2026
Clients
2 invités

Adultes :

2

Enfants :

0
  • Annulation gratuite
    pour de nombreuses chambres
  • Pas de frais de réservation
    Paiement à l'hôtel
  • Réservation sécurisée
    Vos données sont en sécurité
  • Garantie du meilleur prix
    Vous avez trouvé un meilleur prix ?

Pourquoi les clients choisissent Royal Hotel Seoul Myeongdong

  • Myeongdong
    5 min marche
  • Restaurants
    Italien et café
  • Club Lounge
    Espace travail
  • Spa
    Fitness et sauna
  • Navette
    Biquotidien
  • Chambres IA
    Assistants vocaux

Vue générale

Comprenant 291 chambres, ce excellent Royal Hotel Seoul Myeongdong est situé à quelques pas la localité de shopping de "Myeong-dong" à moins de 25 minutes à pied du Village Hanok de Bukchon. Le restaurant Grand Kitchen et le bar lounge sont disponibles sur le site de l'hotel 4 étoiles confortable, proposant un emplacement central à Séoul.

Le Musée d'art Ilmin n'est qu'à seulement 1 km de l'hotel de luxe, tandis que le Musée d'art Arario est à 2 km de l'endroit. Parfait pour ceux qui recherchent de nouvelles connaissances, Hôpital de l’université nationale de Séoul se trouve à 30 minutes de marche de Royal Hotel Seoul Myeongdong. Ce logement vous permet de profiter de sites naturels tels que Gwaneoji Pond dans une zone de 1 km. Située à proximité de la résidence, la Cathédrale de Myeong-Dong est ouverte à la visite des fidèles et des touristes. La gare de Séoul est à moins de 20 minutes de marche de Royal Hotel Seoul Myeongdong, tandis que la station de métro Myeong-dong est dans une zone de 400 mètres.

Meublées des fenêtres insonorisées, toutes les chambres sont équipées du Wi-Fi gratuit et d'une TV à écran plat avec des chaînes satellite, ainsi que d'une cafetière/théière. Les chambres offrent un bidet et une toilette séparée à chaque salle de bain. Offrant un bidet, une toilette séparée et une douche, les salles de bains sont également pourvues d'un sèche-cheveux et des draps de bain. La plupart des chambres offrent une vue sur la ville.

Les clients peuvent commencer chaque jour par un petit déjeuner délicieux américain. Le restaurant à la carte offre une ambiance unique pour dîner avec une cuisine locale.

  • Arrivée
    de 14:30 jusqu'à 23:59 heures
  • Départ
    de 06:00 jusqu'à 11:00 heures
  • Classe d'hôtel
    4 étoiles
Royal Hotel Seoul Myeongdong
Nos conseils

Devriez-vous réserver Royal Hotel Seoul Myeongdong ?

Idéal si vous
  • Souhaitez dîner sur place - un restaurant italien, le Grand Kitchen, sert trois repas par jour.
  • Avez besoin d'un parking privé - un stationnement est disponible directement à l'hôtel.
  • Voyagez avec un jeune enfant - l'hôtel met à disposition une poussette.
À éviter si vous
  • Comptez venir avec un animal de compagnie - les animaux ne sont pas admis dans l'établissement.
Parfait pour
  • Un spa et centre de bien-être pour se détendre après une journée de shopping à Myeongdong

Équipements de Royal Hotel Seoul Myeongdong

Général
  • Locaux non-fumeurs
  • Wi-Fi
  • Parking
  • Coffre-fort
  • Réception ouverte 24h sur 24
  • Arrivée et départ VIP
  • Animaux non admis
  • Chambres/ Équipements pour handicapés
  • Accès pour fauteuils roulants
  • Sécurité 24h sur 24
  • Consigne à bagages
  • Vestiaire
  • Ascenseur
  • Café-restaurant
  • Distributeurs automatiques
  • Détecteurs de fumée
  • Toilettes pour handicapés
  • Salle de bain pour handicapés
  • Extincteurs d'incendie
  • Accès par carte-clé
Repas
  • Bouilloire
  • Restaurant
  • Snack-bar
  • Bar/ Coin salon
Sport et loisirs
  • Jardin
  • Centre de spa et de bien-être
  • Centre de fitness
Royal Hotel Seoul Myeongdong Services aux clients
  • Service en chambre
  • Femme de ménage
  • Blanchisserie
  • Nettoyage à sec
  • Services d'assistance de voyage/ de vente de billets
  • Verre de bienvenue
  • Centre d'affaires
  • Équipements pour réunion/ banquet
  • Fax/photocopieur
Aménagements de la chambre
  • Climatisation
  • Chauffage
  • Chambres insonorisées
  • Service de repassage
  • Articles de toilette gratuits
  • TV LCD
  • Réveil AM/FM
  • Poussette
  • Sol moquetté

Politiques

Royal Hotel Seoul Myeongdong applique ces conditions à toutes les réservations.
Check-in / Check-out
Arrivée
de 14:30 jusqu'à 23:59 heures
Départ
de 06:00 jusqu'à 11:00 heures
Informations importantes
Numéro de licence1101110073489
  • Lits d'appoint et d'enfant
  • Il n'y a aucun lit supplémentaire fourni dans la chambre.

Merci de vos commentaires

Merci de vous être inscrit

Fermer
Arrivée
27 sept. 2026
Départ
28 sept. 2026
Clients
2 invités

Adultes :

2

Enfants :

0
Sélectionnez les dates
pour voir les offres actuelles